MEMBROS DA CONGREGAÇÃO DA ESCOLA DE ENGENHARIA DA UFMG
DIRETORIA (2)
Prof. Cícero Murta Diniz Starling Diretor 2018 a 2022
Prof. Luiz Machado Vice-Diretor 2018 a 2022
     
Chefia de Departamentos (13)
Prof. Wallace do Couto Boaventura Chefe Departamento Eng. Elétrica 22/05/2019 a 21/05/2021
Prof. Eduardo Gontijo Carrano Subchefe Departamento Eng. Elétrica 28/04/2019 a 27/04/2021
Prof. Luciano de Errico Chefe Departamento Eng. Eletrônica 22/05/2019 a 21/05/2021
Prof. Lenin Martins Ferreira Morais Subchefe Departamento Eng. Eletrônica 01/04/2019 a 31/03/2021
Prof. Sebastião Salvador Real Pereira Chefe Departamento Eng. de Estruturas 12/09/2017 a 11/09/2019
Prof. Marcelo Greco Subchefe Departamento Eng. de Estruturas 20/08/2017 a 19/08/2019
Profa. Talita Fernanda das Graças Silva Chefe Departamento Eng. Hidráulica e Recursos Hídricos 13/06/2018 a 12/06/2020
Prof. Julian Cardoso Eleutério Subchefe Departamento Eng. Hidráulica e Recursos Hídricos 14/05/2018 a 13/05/2020
Profa. Sidnea Eliane Campos Ribeiro Chefe Departamento Eng. de Materiais e Construção 23/07/2018 a 22/07/2020
Profa. Danielle Meireles de Oliveira Subchefe Departamento Eng. Materiais e Construção 29/05/2018 a 28/05/2020
Prof. Rudolf Huebner Chefe Departamento Eng. Mecânica 19/06/2019 a 18/06/2021
Prof. Marcelo Araújo Câmara Subchefe Departamento Eng. Mecânica 24/04/2019 a 23/04/2021
Profa. Augusta Cerceau Isaac Neta Chefe Departamento Eng. Metalúrgica e de Materiais 16/07/2018 a 15/07/2020
Prof. Roberto Braga Figueiredo Subchefe Departamento Eng. Metalúrgica e de Materiais 08/06/2018 a 07/06/2020
Prof. Roberto Galery Chefe Departamento Eng. de Minas 18/06/2017 a 17/06/2019
Profa. Andréia Bicalho Henriques Subchefe Departamento Eng. de Minas 30/05/2019 a 29/05/2021
Profa. Antonella Lombardi Costa Chefe Departamento Eng. Nuclear 23/06/2018 a 22/06/2020
Prof. Clarysson Alberto Mello da Silva Subchefe Departamento Eng. Nuclear 06/09/2017 a 05/09/2019
Prof. Carlos Roberto Venâncio de Carvalho Chefe Departamento Eng. de Produção 01/03/2018 a 29/02/2020
Prof. Luiz Ricardo Pinto Subchefe Departamento Eng. de Produção 19/03/2019 a 18/03/2021
Prof. Éder Domingos de Oliveira Chefe Departamento Eng. Química 10/08/2017 a 09/08/2019
—- Subchefe Departamento Eng. Química —-
Prof. Gustavo Ferreira de Simões Chefe Departamento Eng. Sanitária e Ambiental 09/10/2018 a 08/10/2020
Prof. Eduardo Coutinho de Paula Subchefe Departamento Eng. Sanitária e Ambiental 19/09/2018 a 19/09/2020
Profa. Ecidinéia Pinto Soares de Mendonça Chefe Departamento Eng. de Transportes e Geotecnia 27/12/2018 a 26/12/2020
Prof. Dimas Alberto Gazolla Palhares Subchefe Departamento Eng. de Transportes e Geotecnia 16/12/2018 a 15/12/2020
Colegiados de Graduação (11)
Prof. Lúcio Flávio de Souza Villar Coord. Coleg. Grad. Eng. Civil 07/12/2018 a 06/12/2020
Profa. Jacqueline Maria Flor Subcoord. Coleg. Grad. Eng. Civil 29/05/2018 a 28/05/2020
Prof. Hilton de Oliveira Mota Coord. Grad. Eng. Elétrica 18/12/2018 a 17/12/2020
Prof. Frederico Gualberto Ferreira Coelho Subcoord. Grad. Eng. Elétrica 24/04/2019 a 23/04/2021
Prof. Antônio Augusto Torres Maia Coord. Grad. Eng. Mecânica 16/05/2018 a 15/05/2020
Prof. Juan Carlos Horta Gutiérrez Subcoord. Grad. Eng. Mecânica 11/04/2018 a 10/04/2020
Prof. Leandro de Arruda Santos Coord. Coleg. Grad. Eng. Metalúrgica 04/12/2018 a 03/12/2020
Prof. Maurício Couvcevich Bagatini Subcoord. Grad. Eng. Metalúrgica 18/11/2018 a 17/11/2020
Profa. Andreia Bicalho Henriques Coord. Grad. Eng. de Minas 19/08/2018 a 18/08/2020
Profa. Viviane da Silva Borges Barbosa Subcoord. Grad. Eng. de Minas 18/07/2018 a 17/07/2020
Prof. Alexandre Rodrigues Mesquita Coord. Grad. Eng. Controle e Automação 04/02/2019 a 03/02/2021
Prof. Renan Fernandes Kozan Subcoord. Grad. Eng. Controle e Automação 04/02/2019 a 03/02/2021
Profa. Érika Cristina Cren Coord. Grad. Eng. Química 16/06/2019 a 15/06/2021
Prof. Esly Ferreira da Costa Júnior Suboord. Grad. Eng. Química 06/07/2017 a 05/07/2019
Prof. Anderson Laécio Galindo Trindade Coord. Grad. Eng. de Produção 04/01/2019 a 03/01/2021
Prof. João Flávio de Freitas Almeida Suboord. Grad. Eng. de Produção 22/12/2018 a 21/12/2020
Prof. Guilherme de Souza Papini Coord. Grad. Eng. Aeroespacial 29/01/2019 a 28/01/2021
Prof. Eduardo Bauzer Medeiros Subcoord. Grad. Eng. Aeroespacial 18/12/2018 a 17/12/2020
Profa. Ana Liddy Cenni de Castro Magalhães Coord. Grad. Eng. de Sistemas 11/02/2019 a 10/02/2021
Prof. Lucas de Souza Batista Subcoord. Grad. Eng. de Sistemas 06/12/2018 a 05/12/2020
Prof. Valter Lúcio de Pádua Coord. Grad. Eng. Ambiental 16/01/2019 a 15/01/2021
Prof. Julian Cardoso Eleutério Subcoord. Grad. Eng. Ambiental 09/01/2019 a 08/01/2021
Colegiados de Pós-graduação (11)
Prof. Luis Antônio Aguirre Coord. Pós-Grad. Eng. Elétrica 22/05/2018 a 21/05/2020
Prof. Leonardo Antônio Borges Tôrres Subcoord. Pós-Grad. Eng. Elétrica 02/04/2018 a 01/04/2020
Prof. Rodrigo Guerra Peixoto Coord. Pós-Grad. Eng de Estruturas 23/05/201922/05/2021
Prof. Roque Luiz da Silva Pitangueira Subcoord. Pós-Grad. Eng. de Estruturas 26/03/2019 a 25/03/2021
Prof. Marco Túlio Corrêa de Faria Coord. Pós-Grad. Eng. Mecânica 24/01/2018 a 23/01/2020
Prof. Juan Carlos Campos Rúbio Subcoord. Pós-Grad. Eng. Mecânica 07/12/2017 a 06/12/2019
Prof. Rodrigo Lambert Oréfice Coord. Pós-Grad. Eng. Metalúrgica, Materiais e de Minas 11/05/2018 a 10/05/2020
Profa. Berenice Mendonça Gonzalez Subcoord. Pós-Grad. Eng. Metalúrgica, Materiais e de Minas 03/04/2018 a 02/04/2020
Prof. Clarysson Alberto Mello da Silva Coord. Pós-Grad. Eng. Nuclear 26/10/2018 a 25/10/2020
Profa. Cláubia Pereira Bezerra Lima Subcoord. Pós-Grad. Eng. Nuclear 29/10/2018 a 28/10/2020
Prof. Maurício Cardoso de Souza Coord. Pós-Grad. Eng. de Produção 23/05/2019 a 22/05/2021
Prof. Raoni Guerra Lucas Rajão Subcoord. Pós-Grad. Eng. de Produção 27/04/2019 a 26/04/2021
Profa. Andréa Oliveira Souza da Costa Coord. Pós-Grad. Eng. Química 16/05/2018 a 15/05/2020
Profa. Kátia Cecília de Souza Figueiredo Subcoord. Pós-Grad. Eng. Química 16/05/2018 a 15/05/2020
Prof. Antonio Teixeira de Matos Coord. Pós-Grad. Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos 22/05/2018 a 21/05/2020
Profa. Taciana Toledo de A. Albuquerque Subcoord. Pós-Grad. Saneamento, Meio Ambiente e Recursos Hídricos 03/04/2018 a 02/04/2020
Prof. Eduardo Chahud Coord. Pós-Grad. em Construção Civil 01/03/2018 a 29/02/2020
Profa. Maria Teresa Paulino Aguilar Subcoord. Pós-Grad. em Construção Civil 20/12/2017 a 19/12/2019
Profa. Leise Kelli de Oliveira Coord. Pós-Grad. em Geotecnia e Transportes 05/04/2019 a 04/04/2021
Prof. José Elievam Bessa Júnior Subcoord. Pós-Grad. em Geotecnia e Transportes 20/03/2019 a 18/03/2021
Prof. Vicente Tadeu Lopes Buono Coord. Mestrado Profissional Eng. Metalúrgica, Materiais e de Minas 08/06/2019 a 07/06/2021
Prof. Herman Sander Mansur Subcoord. Mestrado Profissional Eng. Metalúrgica, Materiais e de Minas 10/07/2017 a 09/07/2019

Representantes dos Docentes

TITULARES – 04 vagas
Prof. Eduardo Mazoni A. M. Mendes Representante titular dos docentes da classe de Titular 19/04/2018 a 18/04/2020
Profa. Maria Teresa Paulino Aguilar Representante suplente dos docentes da classe de Titular 19/04/2018 a 18/04/2020
Prof. Silvério Visacro Filho Representante titular dos docentes da classe de Titular 04/04/2019 a 03/04/2021
Prof. Alexandre Queiroz Bracarense Representante suplente dos docentes da classe de Titular 04/04/2019 a 03/04/2021
Prof. Walmir Matos Caminhas Representante titular dos docentes da classe de Titular 04/04/2019 a 03/04/2021
Prof. Reinaldo Martinez Palhares Representante suplente dos docentes da classe de Titular 04/04/2019 a 03/04/2021
Profa. Maria Carmem Couto Ribeiro Representante titular dos docentes da classe de Titular 04/04/2019 a 03/04/2021
Prof. Nilo de Oliveira Nascimento Representante suplente dos docentes da classe de Titular 04/04/2019 a 03/04/2021
ASSOCIADOS – 03 vagas
Prof. Antônio Neves de Carvalho Junior Representante titular dos docentes da classe de Associado 19/04/2018 a 18/04/2020
Prof. Raphael Tobias de Vasconcelos Barros Representante suplente dos docentes da classe de Associado 19/04/2018 a 18/04/2020
Prof. Lázaro Valentim Donadon Representante titular dos docentes da classe de Associado 19/04/2018 a 18/04/2020
Prof. Paulo Eustáquio de Faria Representante suplente dos docentes da classe de Associado 19/04/2018 a 18/04/2020
Profa. Edna Maria de Faria Viana Representante titular dos docentes da classe de Associado 04/04/2019 a 03/04/2021
Prof. Fabrício José Pacheco Pujatti Representante suplente dos docentes da classe de Associado 04/04/2019 a 03/04/2021
ADJUNTOS – 02 vagas
Prof. White José dos Santos Representante titular dos docentes da classe de Adjunto 19/04/2018 a 18/04/2020
Prof. Matheus Pereira Porto Representante suplente dos docentes da classe de Adjunto 19/04/2018 a 18/04/2020
Prof. Henrique Rezende Martins Representante titular dos docentes da classe de Adjunto 04/04/2019 a 03/04/2021
Prof. Victor Flores Mendes Representante suplente dos docentes da classe de Adjunto 04/04/2019 a 03/04/2021
CLASSES A e B – 01 vaga
Prof. Eduardo Henrique Martins Nunes Representante titular dos docentes da classe de Assistente 04/04/2019 a 03/04/2021
Prof. Witor Wolf Representante suplente dos docentes da classe de Assistente 04/04/2019 a 03/04/2021
Representantes dos Servidores Técnico-Administrativos (07)
Luciano Rodrigues Coutinho Representante titular dos servidores Técnico-Administrativos 04/04/2019 a 03/04/2021
Carlos Antônio Manhães Freitas Junior Representante suplente dos servidores Técnico-Administrativos 04/04/2019 a 03/04/2021
Nadir Rodrigues dos Santos Representante titular dos servidores Técnico-Administrativos 19/04/2018 a 18/04/2020
Edmilson Januário Santos Representante suplente dos servidores Técnico-Administrativos  19/04/2018 a 18/04/2020
Maria Luciana Pinheiro Costa Representante titular dos servidores Técnico-Administrativos 04/04/2019 a 03/04/2021
Ronald de Figueiredo Nascimento Representante suplente dos servidores Técnico-Administrativos 04/04/2019 a 03/04/2021
Lázaro Soares Medeiros Representante titular dos servidores Técnico-Administrativos 19/04/2018 a 18/04/2020
Fabrício Brandão Madureira Representante suplente dos servidores Técnico-Administrativos 19/04/2018 a 18/04/2020
Gleicy Guelly Barbosa Lopes Oliveira Representante titular dos servidores Técnico-Administrativos 04/04/2019 a 03/04/2021
Cleverson Ramom Carvalho Silva Representante suplente dos servidores Técnico-Administrativos 04/04/2019 a 03/04/2021
Renata Lair Vianna Magalhães Representante titular dos servidores Técnico-Administrativos 04/04/2019 a 03/04/2021
Mateus Aparecido de Faria Representante suplente dos servidores Técnico-Administrativos 04/04/2019 a 03/04/2021
Sergio Luiz de Assis Representante titular dos servidores Técnico-Administrativos 04/04/2019 a 03/04/2021
Marina Cândida de Miranda Costa Representante suplente dos servidores Técnico-Administrativos 04/04/2019 a 03/04/2021
Representante da Escola de Engenharia junto ao CEPE
Prof. Herman Sander Mansur Representante titular junto ao CEPE 27/08/2016 a 26/08/2019
Prof. Roque Luiz da Silva Pitangueira Representante suplente junto ao CEPE 27/08/2016 a 26/08/2019
Representante da Escola de Engenharia junto ao Cons Universitário
Danilo Amaral Representante titular junto ao Cons. Universitário 05/06/2018 a 04/06/2021
Priscilla Macedo Moura Representante suplente junto ao Cons. Universitário 05/06/2018 a 04/06/2021
Representantes Discentes (09)
Samuel Gally Koroll  Representante titular do corpo discente —-
Pedro Magleau Martins Representante suplente do corpo discente —-
Vinícius Vale de Freitas Representante titular do corpo discente —-
Otávio Balbino de Castro Representante suplente do corpo discente —-
Maria Letícia Rangel Fraga Representante titular do corpo discente —-
André Franco Rios Catapani Representante suplente do corpo discente —-
Ana Carolina Pires Pereira Representante titular do corpo discente —-
Wanderson Patrick Guerra Representante suplente do corpo discente —-
Paulo Felipe Filrdi Mendonça Representante titular do corpo discente —-
Vítor Vaz Moreira Representante suplente do corpo discente —-
Mariana Pâmela Vitor Representante titular do corpo discente —-
João Victor Lucas Amim Representante suplente do corpo discente —-
Mariana Luíza Gonçalves Representante titular do corpo discente —-
Gustavo Seyfarth Clavilho Representante suplente do corpo discente —-
Gabriela Gonçalves Amorim de Oliveira Representante titular do corpo discente —-
Vítor Demetrio Alves Pereira Representante suplente do corpo discente —-
Wesley Silva de Oliveira Representante titular do corpo discente —-
Felipe Caldas Anício Representante suplente do corpo discente —-